hronika.info
Мир

Столтенберг анонсировал переговоры НАТО и РФ

Диалог с Россией будет проходить с консультациями с европейскими партнерами Альянса, в частности, с Украиной.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг будет инициировать в новом году проведение диалога с Кремлем по поводу европейской безопасности в формате заседания Совета Россия-НАТО, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Как сообщили на официальном сайте НАТО, об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Румынии Николаем Чуке в Брюсселе.

На этой встрече, в частности, обсуждали наращивание российского военного присутствия у границ Украины. Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что «несмотря на международные призывы к прозрачности и деэскалации, наращивание продолжается».

“Мы четко дали понять, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь очень высокую цену. Мы также продолжим поддерживать нашего близкого партнера Украину как политически, так и практически. И мы выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины, а также за право Украины выбирать свой путь», — заявил во время пресс-конференции Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО заверил, что Североатлантический союз остается готовым к содержательному диалогу с Россией, и выразил намерение созвать новое заседание Совета Россия-НАТО в начале следующего года. Он также добавил, что любой диалог должен основываться на основных принципах европейской безопасности и что он должен проходить по консультациям с европейскими партнерами НАТО, включая Украину.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU