hronika.info
Мир

Вот это поворот: «Талибан» обеспокоен ситуацией в Казахстане и призывает к миру

Власти следует вернуть спокойствие и стабильность в Казахстане, заявили в «Талибане».

На ситуацию с массовыми протестами в Казахстане отреагировали исламистские боевики группировки «Талибан». Террористы призвали власть и население к мирному решению, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Призыв к миру от террористов: детали

Боевики отметили, что внимательно следят за происходящим в Казахстане. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел талибов Абдул Кагар Балхи.

Как близкий сосед и экономический партнер Афганистан обеспокоен недавними беспорядками в Казахстане. Призывает правительство и протестующих решать проблемы путем переговоров и мирных средств,
– подчеркнул Балхи.

Он отметил, что власти следует вернуть спокойствие и стабильность в Казахстане.

Что известно о «Талибане»

Это исламистская группировка, которая после вывода американских войск летом 2021 года захватила власть в Афганистане. Боевики известны своей жестокостью и бесчеловечным отношением к населению, особенно – женщинам. Так, в первые недели захвата страны тысячи афганцев пытались сбежать с родины за границу. Ведь оставаться в Афганистане было очень опасно.

Детали о ситуации в Казахстане

  • Поводом для протестов стало значительное повышение цен на газ. Поэтому 3 января казахи вышли на митинги.
  • Однако после снижения тарифов и отставки правительства протесты не прекратились.
  • Поэтому Россия и Беларусь ввели «своих миротворцев», которые должны защищать государственные объекты. Однако им уже разрешили стрелять в протестующих.
  • В США сомневаются в целесообразности отправки российских бойцов. В Москве ответили, что «представители Вашингтона не все понимают».
  • По состоянию на утро 7 января в Казахстане идет антитеррористическая операция по зачистке вооруженных митингующих. Известно о по меньшей мере 3 тысячах задержанных и 26 убитых.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU