hronika.info
Мир

Париж выступил против Кремля

Париж выступил против КремляТеперь России будет трудно работать в Совбезе ООН.

Франция заручилась поддержкой почти 40 стран в вопросе добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда необходимо принять срочные меры для прекращения массовых преступлений.

По словам заместителя официального представителя МИД Франции Александра Жоржини инициатива Франции по регулированию права вето в случаях массовых зверств нашла очень широкий отклик в Организации Объединенных Наций и международном сообществе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Почти сорок стран официально выразили свою поддержку в рамках последнего заседания ООН и многие другие проявляют интерес», — сказал дипломат.

По его словам, соответствующее решение может быть принято уже в сентябре и Париж активно обсуждает этот вопрос, в частности в связи с 70-й годовщиной Организации Объединенных Наций, которая будет отмечаться в сентябре.

Еще в 2013 году президент Франции Франсуа Олланд выступил с предложением добровольно ограничить применение права вето в Совбезе ООН.

Если совершенные деяния будут квалифицированы как, например геноцид или военные преступления, будет задействовано «джентльменское соглашение» между странами, которое предусматривает добровольный отказ от применения права вето.

В то же время этот механизм не будет функционировать в случаях, когда затрагиваются национальные интересы хотя бы одного из постоянных членов СБ ( а Париж, отметим, таковым является).

Кремль выступает против внесения каких-либо изменений в порядок использования права вето, которое позволяет постоянным членам Совбеза блокировать любые резолюции, даже, в том случае, если они набирают необходимое большинство голосов.

«Это право закреплено в Уставе ООН, а изменить Устав в этой части я каких-либо шансов не вижу, — сказал в свое время глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, 29 июля РФ прогнозируемо заблокировала в Совете безопасности ООН резолюцию Малайзии по учреждению трибунала для расследования крушения в Донбассе Boeing-777 рейса MH17.

При этом, в июле 2015 года, Россия повторила рекорд по использованию права вето в Совбезе ООН в одном календарном месяце.

Читайте также: Как бы выглядел Париж, если бы его благоустройством занялся Киевсовет

Тем не менее, несмотря на российского вето, Президент Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились поручить главам внешнеполитических ведомств безотлагательно согласовать альтернативные предложения в деле наказания виновников катастрофы.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU