hronika.info
Мир

В Белом доме обеспокоены торговлей оружия России и Ирана

В Белом доме обеспокоены торговлей оружия России и ИранаВ США рассказали о приоритетах главных вопросов.

Вашингтон выразил обеспокоенность из-за соглашения по продаже российских комплексов С-300 Ирану.

В то же время в Белом доме признали, что сделка не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Наша позиция по этой сделке была уже известна некоторое время. Мы продолжаем проявлять обеспокоенность в связи с передачей Ирану (ракетных комплексов — НВ), и госсекретарь Джон Керри донес до главы МИД России Сергея Лаврова эту обеспокоенность», — заявил на брифинге представитель госдепа США Джон Кирби.

Дипломат пояснил, что «поставка этих оборонительных систем Ирану не запрещена резолюциями СБ ООН».

Кирби также указал, что США необходимо «больше деталей относительно этой сделки для того, чтобы выяснить не действуют ли в ее отношении местные американские санкционные программы».

20 июля, совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и «шестеркой»международных посредников.

Ранее в столице Австрии завершились успехом продолжительные переговоры Ирана и шестерки международных посредников по ядерной программе Тегерана.

Сделка Ирана с Западом стала настоящим историческим событием, которое может изменить геополитические расклады — президент Ирана Хасан Рухани заявил об отказе страны от намерений получить ядерное оружие.

Читайте также: В Белом доме от Путина не хотят отставки, — Байден

Однако, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с речью, в которой предположил, что его страна в будущем откажется от ядерного соглашения в том случае, если «сделка» будет не соответствовать интересам его страны.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU