hronika.info
Мир

В ЕС призывают РФ отпустить осужденного за шпионаж эстонца

В ЕС призывают РФ отпустить осужденного за шпионаж эстонцаТакже МИД Эстонии резко осудил решение российского суда.

Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини считает, что Россия в ситуации с осужденным на 15 лет заключения эстонским гражданином Эстоном Кохвером нарушила нормы международного права, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию действовать в соответствии с ее международными обязательствами, немедленно освободить господина Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», — говорится в заявлении Могерини, распространенном в среду в Брюсселе.

Кроме того, резко осудил решение российского суда МИД Эстонии. «Похищение Эстона Кохвера с территории Эстонской Республики сотрудниками ФСБ 5 сентября прошлого года и последовавшее противоправное удержание его в России — это грубое нарушение международного права и прав человека», — говорится в заявлении министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд.

Читайте также: Белый дом впервые нанял на работу трансгендера

«Сегодняшний приговор не изменит нашу позицию: мы требуем от России незамедлительного освобождения Эстона Кохвера. Мы вместе с союзниками и партнерами намерены продолжать оказывать международное давление до тех пор, пока Эстон Кохвер не будет освобождён и не вернётся домой к семье», — добавила Кальюранд.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев