hronika.info
Мир

Президент Греции принял отставку Ципраса и правительства

Президент Греции принял отставку Ципраса и правительстваПремьер-министр Алексис Ципрас подал президенту Греции Прокопису Павлопулосу прошение об отставки правительства.

Прокопис Павлопулос принял отставку правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Президент Греции Прокопис Павлопулос удовлетворил прошение премьер-министра страны Алексиса Ципраса об отставке правительства.

Ципрас подал в четверг президенту Греции прошение об отставке правительства. В беседе с главой государства он заявил, что «формирование временного кабинета министров не понадобится». В ответ президент заверил, что «выполнит все свои обязанности, согласно конституции (в отношении проведения досрочных выборов – ред.)».

Павлопулос принял отставку правительства.

Ранее Ципрас объявил о своем решении в телеобращении к нации. Он заявил, что народ должен решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы.

Кроме того, Ципрас объявил о проведении досрочных парламентских выборов. Дату выборов он не назвал, но предполагается, что они пройдут 20 сентября.

Читайте также: В Греции ушли в отставку сразу десять членов Правительства

Правительство Греции не имеет в настоящее время большинства в парламенте (требуемого 151 места из 300) и опирается на поддержку менее чем 120 депутатов от правящих партий, что считается «психологическим минимумом». Кабинет может проводить через парламент законы только в том случае, если его поддерживают законодатели из оппозиционных партий.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU