hronika.info
Мир

Критическая ситуация на границе КНДР

Критическая ситуация на границе КНДРСША и Южная Корея остановили военные учения.

США и Южная Корея прекращают совместные военные учения в районе Корейского полуострова на фоне обострения ситуации в этом регионе и угроз со стороны КНДР.

США следят за обстановкой в регионе, но не предпринимают дальнейших военных шагов. Возобновятся ли позднее совместные военные учения, пока не известно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.нет.

Учения начались в понедельник на этой неделе и должны были продлиться до 28 августа. В них принимали участие 50 тысяч южнокорейских и 3 тысячи американских военнослужащих.

Учения проходили на фоне резкого недовольства и угроз со стороны КНДР, по мнению которой, данные маневры «мало отличаются от объявления войны». Пхеньян также пригрозил применить против США современное, неизвестное миру оружие, если они не откажутся от проведения учений.

Читайте также: КНДР пригрозила полномасштабной войной Южной Корее

Накануне Северная и Южная Кореи обменялись артиллерийскими залпами. Первыми открыли огонь северокорейские военные. После артиллерийской дуэли Пхеньян выдвинул Сеулу ультиматум, потребовав в 48 часов — до 17:00 субботы (11:00 по московскому времени) демонтировать динамики, через которые южнокорейцы возобновили недавно пропагандистскую обработку северокорейских военных.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU