hronika.info
Мир

Авиация США уничтожила одного из главарей террористов ИГ

Авиация США уничтожила одного из главарей террористов ИГТеррорист Фадхил Ахмад Хаяли отвечал за поставки оружия, взрывчатки и техники в Ирак и Сирию.

Второй человек в руководстве джихадистской группировки Исламское государство Фадхил Ахмад Хаяли, известный как Хаджи Мутаз, убит в ходе авиаудара США по позициям боевиков на севере Ирака.

Об этом сообщают в Белом доме, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЛІГА.Новости.

Согласно распространенной информации, Хаджи Мутаз был убит еще во вторник в иракском городе Мосул, когда ехал на своем автомобиле.

Как полагают в Вашингтоне, смерть Хаджи Мутаза затруднит подготовку джихадистов к новым нападениям. В группировке Хаяли отвечал за поставки оружия, взрывчатки и техники в Ирак и Сирию, сообщил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс. В Ираке последние два года Хаяли играл важную роль при планировании операций, в том числе наступление сил ИГ в Мосуле в июне 2014 года.

Он считался главным помощником лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, который, как сообщалось, был серьезно ранен в результате другого авианалета коалиции в марте этого года. Гибель Хаяли существенно скажется на действиях ИГ, учитывая, что в его ведении находились финансы ИГ, СМИ, проведение операций и логистика, добавил Прайс.

Читайте также: Южная Осетия закроет границу с Грузией

В ходе авиаудара по Мосулу, по имеющимся данным, погиб еще один руководитель ИГ, известный как Абу Абдалла, руководивший контактами группировки со средствами массовой информации.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU