hronika.info
Мир

Погода сошла с ума: Канаду накрыл августовский снег

Погода сошла с ума: Канаду накрыл августовский снегПричиной осадков стал ледяной фронт.

В западной провинции Канады – Альберте – в пятницу неожиданно выпал первый снег.

Как сообщили в Национальной метеорологической службе, снегопады отмечены в гористой местности на юге региона недалеко от Калгари – крупнейшего мегаполиса провинции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Причиной осадков в виде снега стал ледяной фронт, в горах даже чувствовалась по-настоящему зимняя погода – свежий морозец», – отметил представитель ведомства Билл Макмерти.

Снегопад продолжался с полудня до вечера и за это время местами насыпало до 18 мм осадков. При этом температура воздуха с 20 градусов Цельсия резко понизилась до 2-5 градусов, а в самом Калгари прошли дожди. Метеоролог также не исключает, что в ближайшие дни зима может прийти и в соседние провинции – Саскачеван и Манитобу, так как «циклон движется на восток».

Примечательно, что в прошлом году первый снегопад в Альберте был отмечен также неожиданно рано – в первой декаде сентября. Тогда синоптики сообщили, что столь ранний приход зимы не характерен для этого региона, хотя в истории метеонаблюдений уже отмечались подобные события. «Обычно первый снег в Альберте выпадает в конце октября. Например, в 2013 году это произошло 27 октября, а в 2012 году – 20 числа того же месяца», – уточнили в метеослужбе.

Читайте также: Власти Венесуэлы ввели чрезвычайное положение на границе с Колумбией

Самый сильный снегопад в начале сентября в этих местах был зафиксирован также 8 сентября 1921 года, когда в Калгари выпало почти 120 мм снега.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев