hronika.info
Мир

Партия Меркель опять победила на выборах, набрав наилучший результат за последние 20 лет

Партия Меркель опять победила на выборах, набрав наилучший результат за последние 20 летПо официальным предварительным результатам выборов в главный законодательный орган ФРН, который состоялись вчера, больше всего отдали свои голоса на ХДС-ХСС (блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза).

За партию, которую представляла действующая канцер Германии, проголосовало 41,5% избирателей, который принимали участие в выборах. За последние два десятка лет – это самый лучший результат ХДС-ХСС. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии, за нее проголосовало 25,7% избирателей. Также в бундестаг прошли такие партии: Левая партия – 8,6%, «Союз 90/Зеленые» — 8,4%.

Свободная демократическая партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, поэтому она не прошла в бундестаг. Эта партия являлась союзником ХДС.
Еще вчера вечеров Ангелу Меркель, которая является главой партии ХДС и действующим канцлером, поздравили с уверенной победой председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и Франсуа Олланд, президент Франции.

Читайте также: В ФРГ стартовали парламентские выборы

Но консервативные партии не смогли получить абсолютного большинства в бундестаге, а это не позволит им единолично сформировать новое правительство. Поэтому, эксперты считают, что будет создана «большая коалиция» из «ХДС-ХСС» и социал-демократической силы.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU