hronika.info
Мир

Анджей Дуда хочет видеть базы НАТО в Восточной Европе

Анджей Дуда хочет видеть базы НАТО в Восточной ЕвропеЭто повысит уровень безопасности в мире.

Президент Польши Анджей Дуда, прибывший в воскресенье, 23 августа, с визитом в Таллин, высказался за размещение военных баз НАТО в Восточной Европе.

«Дружественные нам вооруженные единицы должны находиться там, где проходит реальная граница НАТО. Это мое предложение. Наши союзники должны его рассмотреть. Это было бы не только правильным с исторической точки зрения, это было бы и справедливо», — сказал Дуда на пресс-конференции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.ру.

Глава Эстонии Томас Хендрик Ильвес в ответ заявил: «Если нам обеспечат гарантии безопасности, то кого-то это может отпугнуть от потенциальной агрессии».

Визитом в Таллин Дуда начал кампанию, цель которой — убедить союзников по альянсу в необходимости укрепления его восточных рубежей. Польский президент также планирует отправиться в Берлин, Лондон и Нью-Йорк.

13 августа в интервью Financial Times Дуда напомнил руководству НАТО об обещаниях защищать своих членов от угрозы с востока. «Мы не хотим быть буферной зоной, мы хотим быть настоящим восточным флангом альянса. Сегодня, когда мы смотрим на то, как размещены базы, то видим, что границей НАТО выступает Германия», — сказал он.

Читайте также: Президент Польши подверг резкой критике НАТО

Дуда вступил в должность президента 6 августа 2015 года. 24 мая на выборах главы государства он победил Бронислава Коморовского, набрав 53 процента голосов избирателей. Коморовский возглавлял страну с 6 августа 2010 года.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU