hronika.info
Мир

Франция может продать «Мистрали» Малайзии и Индии, — СМИ

Франция может продать «Мистрали» Малайзии и Индии, - СМИСтраны очень заинтересованы в покупке универсальных вертолетоносцев.

Малайзия и Индия заинтересовалась универсальными вертолетоносцами типа «Мистраль», изготовленными Францией по заказу России но не переданными ей в связи с аннексией Крыма и конфликтом в Украине, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщает влиятельное деловое издание La Tribune со ссылкой на собственные источники в правительстве Франции.
«Министр (обороны Франции — ред.) должен отметить еще одну горячую тему, по мнению ряда источников: возможно речь идет о перепродаже универсальных вертолетоносцев типа «Мистраль», которые изначально предназначались для России, ВМС Малайзии, которой уже предложены французские корветы Gowind корветы и подводные лодки Scorpene, построенные судостроительной компанией DCNS», — пишет издание.

Издание утверждает, что Малайзия, с одной стороны, довольна качеством продукции французских судно строителей, с другой же её беспокоит рост напряженности в Южно-Китайском море. Кроме того, страна выразила заинтересованность в приобретении 18 универсальных французских истребителей Rafale «на замену российских МиГ-29, которые разочаровали Куала-Лумпур отсутствием надежности обслуживания». Сообщается также, что министр обороны посетит в воскресенье Малайзию и на обратном пути остановится в Индии.

«По данным нескольких источников, возможно он примет участие в церемонии подписания контракта с Нью-Дели на 36 истребителей Rafale», — пишет издание.

Кроме того, утверждает La Tribune, Индия также заинтересована в приобретении «Мистралей».

Читайте также: Франция уточнила, сколько заплатит за «Мистрали»

«Индия и Россия очень близки. Приобретение первой двух русифицированных вертолетоносцев может быть очень хорошим выходом для Парижа и Москвы … при условии, что россияне не будут ставить палки в колеса французам», — пишет издание.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU