hronika.info
Мир

В Польше на дне реки нашли советский истребитель

В Польше на дне реки нашли советский истребительВ польских реках хранится много исторических реликвий времен Второй мировой войны.

Длительная засуха в Польше привела к обмелению рек, дно которых, как оказалось, представляет большой интерес для археологов и историков.

Так, в иле реки Бзуры в центральной Польше были найдены еврейские надгробия и советский истребитель с останками пилотов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на The Guardian. В ходе экспертизы в самолете были обнаружены фрагменты советской военной формы, парашют, воротник кожаной куртки, фрагменты сапог, пистолет ТТ, радио и снаряды. Надписи на приборной панели и на радиоприемнике сделаны кириллицей.

Могильные плиты, вероятно, ранее находились на варшавском кладбище Бродно. Там были захоронены около 300 тысяч евреев, однако уцелели только 3000 надгробий, остальные были уничтожены во время войны и после ее окончания. Их использовали в качестве строительного материала и для укрепления берегов Вислы.

Читайте также: В США подросток взял в заложники своего учителя и одноклассников

Власти Польши давно предполагали, что в реках хранится много исторических реликвий времен Второй мировой войны, однако не могли получить к ним доступ.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Вадим 04.08.2016 в 19:42

Интересно, а если покопаться в наших болтах и водоёмах, то что там обнаружится?! Ведь у нас тоже хватает обелевших водоёмов , и почти высохших болот!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.