hronika.info
Мир

Более 100 тысяч протестующих японцев вышли на улицы

Более 100 тысяч протестующих японцев вышли на улицыОни требуют отставки премьера.

Более 100 тысяч протестующих японцев вышли на антивоенную демонстрацию и требуют отставки премьера Синдзо Абэ.

В нескольких городах Японии в воскресенье, 30 августа, прошли массовые акции протеста против планов правительства принять новую военную доктрину. В Токио демонстранты собрались перед зданием парламента, чтобы выразить протест против законопроекта, согласно которому японская армия сможет принимать участие в военных операциях за рубежом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Отмечается, что действующая японская конституция запрещает это, кроме случаев прямой угрозы безопасности страны.

Согласно данным, полученным от организаторов, только в Токио в акции протеста приняли участие порядка 120 тысяч человек. В последний раз столько людей выходили на улицы в 2012 году после катастрофы на АЭС «Фукусима-1». Демонстранты держали плакаты с антивоенными лозунгами и призывали премьер-министра страны Синдзо Абэ подать в отставку.

Читайте также: 20 тысяч геев вышли на улицы Варшавы

«Глава правительства был инициатором законопроекта, спровоцировавшего массовое недовольство граждан. Документ был одобрен национальным комитетом по безопасности. Абэ объяснил этот шаг необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой от Северной Кореи», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU