hronika.info
Мир

В Азербайджане готовятся к войне за Нагорный Карабах

В Азербайджане готовятся к войне за Нагорный КарабахИскусственное затягивание мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта делает неизбежным военный сценарий решения проблемы.

Власти Азербайджана не видят альтернативы военному сценарию решения армяно-азербайджанского конфликта из-за «искусственного затягивания» мирного урегулирования ситуации. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом президентской администрации Али Гасанов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Искусственное затягивание мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта делает неизбежным военный сценарий решения проблемы», – заявил Гасанов.

По его словам, переговоры о мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта продолжаются, в основном, в рамках формата минской группы ОБСЕ.

«Беззубая деятельность минской группы, двойной подход Совета безопасности ООН к этому вопросу, безразличное отношение к резолюциям ООН толкают Азербайджан и Армению к войне», – подчеркнул Гасанов.

В то же время, по его словам, если переговоры будут продолжаться таким же образом, если Армения продолжит придерживаться под видом имитации переговоров неконструктивной политики, а члены Совета безопасности ООН и в целом ООН не будут оказывать давление на Армению, то война неизбежна.

«Потому что Азербайджан никогда не согласится с потерей своих земель. Господин президент (Ильхам Алиев – ред.) неоднократно заявлял, что нагорно-карабахская проблема должна найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это наше национальное право, которое опирается на нормы международного права. И мы не делали и не собираемся делать кому-либо уступки в том, что затрагивает наше национальное право», – заявил Гасанов.

Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус этого региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

Во время референдума в 1991 году 99,89% избирателей Нагорного Карабаха (большинство из которых – армяне) проголосовали за независимость от Азербайджана, после чего начался открытый этап войны между Азербайджаном и Арменией в 1987-1994 гг. Ее следствием стала победа армян, образование непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и подписание в Бишкеке Соглашения «О неприменении оружия», которое действует с 12 мая 1994 года.

Читайте также: Отношения Беларуси и ЕС улучшаются

12 ноября 2014 года парламент Армении в очередной раз отклонил проект оппозиционной фракции «Наследие» по признанию независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU