hronika.info
Мир

США готовят России ответ на ее активизацию в Арктике

США готовят России ответ на ее активизацию в АрктикеНе исключено, что США готовятся к увеличению навигации и добычи полезных ископаемых в регионе.

Президент Барак Обама предложит во вторник ускоренный план по покупке нового тяжелого ледокола для американских арктических вод, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Reuters.

В частности, в Белом доме полагают, что быстро тающие океанские льды стали причиной увеличения судоходства, в котором Соединенные Штаты сильно отстали от России. Обама собирается предложить Конгрессу купить тяжелый ледокол к 2020 году, когда ожидается регулярный транзит грузов, вместо 2022 года, планировавшегося в качестве срока покупки изначально.

Наблюдатели считают, что к этому шагу Вашингтон подтолкнули лоббисты освоения Арктики внутри и за пределами президентской администрации, которые готовятся к увеличению навигации и добычи полезных ископаемых в регионе.

При этом, на пути реализации такого проекта есть некоторые трудности: ледоколы стоят примерно по миллиарду долларов каждый, и американский конгресс должен будет согласиться платить за расширение флота.

Белый дом говорит, что этот шаг нужен для обеспечения безопасности в меняющейся ситуации в Арктике, а также для того, чтобы не отставать от России.

У американской береговой охраны было семь ледоколов, но в последнее время флот уменьшился до трех судов и только один из них, по словам Белого дома, является тяжелым кораблем, использующимся для дежурства.

Читайте также: Улицы Дамаска в крови после мощных обстрелов

Ранее сообщалось, что присутствие российской армии в Арктике будет значительно усилено до конца текущего года.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU