hronika.info
Мир

Мигранты заблокировали тоннель под Ла-Маншем

Мигранты заблокировали тоннель под Ла-Маншем Даже полиция не знает, что делать.

Нет в Европе страны, которую бы миновал мигрансткий кризис столетия — самый масштабный со времен второй мировой. В Британии сегодня пострадали пассажиры поездов Евростар — тоннель под Ла-Маншем оказался заблокированным.

Нелегалы пробрались к скоростным поездам во французском Кале и залезли на крыши составов — так что движение пришлось остановить. И пассажиры провели почти всю ночь в душных вагонах под землей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

«Нам сказали, что в тоннеле были люди, было слышно, что они где-то на крыше, даже в окна стучали. Кондиционеры не работали, многим пассажирам стало плохо, а потом нас отбуксировали назад на станцию», — говорит Джеймс, пассажир поезда Eurostar.

Главный венгерский вокзал — по-прежнему в осаде. Которую ночь подряд его осаждают толпы мигрантов — с билетами в благополучные европейские страны. Куда их не пускают.

«Мы тут как в тюрьме, непонятно, что полиция может с нами делать. То говорят — можно ехать, то — нельзя, границы в Германию и Австрию закрыты», — говорит Хассан, иммигрант из Египта.

Еще больше не повезло мигрантам, пытавшимся добраться до берегов Европы — в переполненной лодке. Вблизи Турции погибли как минимум 11 человек, в том числе дети. Есть пропавшие без вести. Каждый день в море спасают по несколько сотен нелегалов. Вот норвежское судно подобрало почти 800 человек и четверых погибших. Еще двести — британский корабль доставил на Сицилию.

«Очень много женщин и детей — из Египта, Судана, Сомали, Сирии. Несколько дней они провели в море в нечеловеческих условиях», — говорит Винченсо Морелло, портовый врач.

Читайте также: Cамый длинный в мире железнодорожный тоннель откроют через два года

В Австрии полиция обнаружила минивэн, в котором прятались 24 афганских беженца. В крошечной клетке они едва не задохнулись. Сколько еще страданий придется испытать тем, кто ищет лучшей доли? Пока европейские чиновники не спешат, а только спорят о том — какой стране принимать потоки беженцев.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU