hronika.info
Мир

Гватемальский суд выдал ордер на арест президента страны

Гватемальский суд выдал ордер на арест президента страныПрезидента Гватемалы подозревают в коррупции.

Судья также запретил президенту покидать территорию страны. Ожидается, что рассмотрение дела по существу начнется еще до истечения срока полномочий Переса Молины.

Прокуратура обвиняет президента в организации мошеннической схемы, из-за которой бюджет Гватемалы потерял несколько миллионов долларов.
По версии следствия, Перес Молина и другие высокопоставленные госслужащие получали процент от взяток, которые бизнесмены платили таможне за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Во вторник конгресс со второй попытки снял с Переса Молины президентскую неприкосновенность. За такой шаг проголосовали в том числе члены президентской партии.

В свою очередь защита президента отвергает все обвинения в его адрес. Представитель Переса Молины отметил, что тот не намерен скрываться от правосудия и примет участие в судебном процессе.

Читайте также: Австралийка посадила сына-наркомана в клетку

При этом президент отказывается досрочно уйти в отставку. Очередные президентские выборы запланированы на январь следующего года, в них Перес Молина участвовать не будет.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU