hronika.info
Мир

США находится на пороге технического дефолта

США находится на пороге технического дефолтаУже с завтрашнего дня в Соединенных Штатах начинается новый финансовый год, а бюджет страны до сих пор не принят.

В случае, если до конца сегодняшнего дня республиканцы и демократы не придут к компромиссу, американское правительство прекратит свою работу. Жители Америки прозвали данную ситуацию «shutdown». Последний раз подобное случалось семнадцать лет назад.

28 сентября политики последний раз пытались что-нибудь сделать. Палата представителей проголосовала за документ, который предусматривает отсрочку активизации Obamacare, президентской медицинской программы. Данный документ был отправлен в сенат на рассмотрение. Но Гарри Рид, глава демократов, заявил, что в предоставленном виде его коллеги инициативу не одобрят.

Дана Рорабахер, представительница Республиканской партии от Калифорнии, сказала, что правительство перестанет работать только по вине сената. Так как демократы, которые контролируют сенат играются в политику. Она считает, что, скорее всего, они хотят, чтобы правительство ушло в отставку, потому что они даже не пытаются рассмотреть любые компромиссные предложения.

Обама отметил, что наложит вето на любой документ, в котором будет содержаться отказ от инициированной ним программы. Пока ситуация совершенно не ясна.

Читайте также: МВФ предложил Европе создать специальный фонд взаимопомощи

Если же компромисс не будет найден, то 17 октября будет достигнут максимум госдолга, и если его не повысить, что Соединенный Штаты могут впервые в своей истории объявить технический дефолт.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU