hronika.info
Мир

Стало известно, какое вооружение Россия поставляет в Сирию

Стало известно, какое вооружение Россия поставляет в СириюРоссия поставляет в Сирию БТРы, грузовики, стрелковое оружие и другое вооружение.

Стали известны детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада в Сирии, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на КоммерсантЪ.

Ранее Россия подтвердила оказание военно-технической помощи Сирии и присутствие в стране российских военных специалистов.

Издание отмечает, что в Москве уверены, что это только помогает президенту Асаду бороться с терроризмом. США считают, что Россия тем самым поддерживает режим, который сам ответственен за распространение терроризма.

Источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами сообщили изданию, что «на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков “Урал” и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Собеседники издания утверждают, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между правительствами России и Сирии.

Также подчеркивается, что часть из этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (речь идет о сумме около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять».

Читайте также: «Аль-Каида» готовит нападение на Билла Гейтса

Стоит отметить, что Москва в последние месяцы настойчиво продвигает идею подключения сирийских вооруженных сил к антитеррористической коалиции, в которую входят страны региона и западные страны. В этом контексте Россия рассматривает военную помощь Дамаску как необходимую для противодействия террористической угрозе.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU