hronika.info
Мир

Американский Сенат сорвал блокировку ядерной сделки с Ираном

Американский Сенат сорвал блокировку ядерной сделки с ИраномАмериканские сенаторы-демократы заблокировали резолюцию республиканцев против ядерной сделки с Ираном.

Сенат США в четверг не принял резолюцию, блокировала ядерное соглашение с Ираном, достигнутую во время сложных и длительных переговоров между «шестеркой» и Тегераном в середине июля этого года.

Президент США Барак Обама в своем заявлении назвал этот шаг «победой» для дипломатии и безопасности в мире, передает собственный корреспондент Укринформа, информирует Хроника.инфо.

«Сегодня Сенат сделал исторический шаг вперед, выбрав возможность для Соединенных Штатов сотрудничать с нашими международными партнерами и сделав возможной реализацию всеобъемлющей долгосрочной сделки, которая не дает возможности получения Ираном ядерного оружия», — отмечается в распространенном Белым домом документе.

При этом президент назвал это событие «победой для дипломатии, для американской национальной безопасности и безопасности в мире».

Читайте также: Обама поделился подробностями сделки с Ираном

Напомним: инициированная республиканцами в Сенате резолюция по блокированию иранской ядерной сделки в четверг не набрала необходимой поддержки для голосования. Впрочем, этот документ и так не имел шансов на реализацию, так как ранее Белый дом заявлял, что наложит вето на любую победный инициативу.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU