hronika.info
Мир

Минские договоренности далеки от идеальных, — Штайнмайер

Минские договоренности далеки от идеальных, - ШтайнмайерОн также ищет политическое решение.

Франк-Вальтер Штайнмайер также указал на роль России в урегулирование ситуации на востоке Украины.

Германия как медиатор в урегулировании конфликта на востоке Украины и как будущий председатель в ОБСЕ намерена приложить все усилия для достижения политического решения ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на торжественном собрании в Берлине, посвященном 25-летию подписания «Договора 2+4», ставшего основой воссоединения Германии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Мы постараемся вместе с ОБСЕ в этом и в следующем году, в качестве председателя, сделать все, чтобы приблизиться к политическому решению», — пообещал глава дипломатического ведомства Германии.

Штайнмайер отметил, что именно на ОБСЕ, которое еще пару лет назад называли «пыльным ведомством прошлого века», была возложена «решающая задача, если речь идет о поиске решения». Несмотря на скепсис, утверждения, что задача ОБСЕ далека от того, чтобы быть выполненной, эта организация «нам сейчас необходима как никогда», — считает министр.

Глава МИД сказал, что в ходе переговоров с коллегами по «нормандской четверке» в субботу в Берлине стороны попытаются «еще продвинуться вперед в вопросе Минских договоренностей». По его убеждению, все увидели, «что договоренности Минска февраля этого года не стали концом кризисной дипломатии и уж конечно не концом нашей ответственности по снятию напряжения». «Эти договоренности далеки от идеальных, но это начало, это дорожная карта, возможный путь разрешения, который, однако, не может гарантировать его», — сказал Штайнмайер. Он призвал не прибегать к таким формулировкам, как «Минск умер, процесс провалился». «Есть только один путь, и нам надо делать все, чтобы возвращаться к нему, как бы тяжело это не было», — сказал дипломат.

Читайте также: Штайнмайер полон оптимизма: дефолт Украине не угрожает

Штайнмайер также указал на роль России, заметив, что стороны приблизятся к решению, «только если не изолируются, если сохранят каналы переговоров с Россией».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев