hronika.info
Мир

Дипломатический скандал: Министерство иностранных дел Швеции вызвало российского посла на «ковер»

Дипломатический скандал: Министерство иностранных дел Швеции вызвало российского посла на «ковер»  Возможное присоединение Швеции к НАТО потребовало бы ответных шагов с российской стороны.

Министерство иностранных дел Швеции вызвало российского посла для дачи объяснений после заявления официального представителя МИД РФ о возможности присоединения страны к НАТО.

Об этом в эфире шведского радио заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Мы — независимое государство, которое самостоятельно решает вопросы собственной политики безопасности. Мы не думаем, что нам кто-то может угрожать», — сказала она.

Стоит отметить, что 10 сентября Захарова заявила, что возможное присоединение Швеции к НАТО потребовало бы ответных шагов с российской стороны.

«Мы неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним и суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы», — сказала тогда представитель российского МИД.

Читайте также: Посла Украины в Беларуси отозвали для консультаций

«Присоединение Швеции к НАТО имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны», — добавила Захарова.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU