hronika.info
Мир

Названы самые безопасные дороги мира

Названы самые безопасные дороги мираКакой же страны показатели смертности на дорогах близятся к нулю?

Швеция приближается к нулевому показателю смертности в дорожно-транспортных происшествиях за год.

В 1997 году шведские власти приняли план Vision Zero, выполнение которого должно привести к полному отсутствию смертности и травматизма на дорогах страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт mixnews.lv.

С 2000 года в Швеции число смертей на дорогах сократилось наполовину. По сравнению с 1970-м годом, когда в ДТП погибли 38 детей в возрасте до семи лет, в 2012 году на дороге погиб всего один ребенок этой возрастной группы.

В целом за 2014 год смертность в автокатастрофах на шведских автотрассах сократилась до 264 человек, достигнув исторического минимума. Это — самый низкий показатель в мире.

«В этом вопросе мы стремимся не к ужесточению правил, а скорее создаем технические условия для их соблюдения», — заявил специалист государственной службы безопасности дорожного движения Маттс-Эке Белин.

Швеция реконструировала дороги, уделив первостепенное внимание вопросам безопасности в ущерб скорости и другим критериям. Кроме того, в стране было создано 12,6 тысячи пешеходных переходов с повышенным уровнем безопасности, оборудованных мостиками, мигающими светофорами и искусственными неровностями для ограничения скорости движения транспорта. По оценкам специалистов, благодаря этим мерам смертность на дорогах среди пешеходов сократилась за пять лет в два раза.

Читайте также: Топ-10 самых опасных дорог мира. Фото

В Швеции были снижены значения допустимой скорости в районах городской застройки и в местах больших скоплений людей, а также были установлены ограждения для защиты велосипедистов от движущегося транспорта. Снижению смертности на дорогах способствовало и ужесточение наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU