hronika.info
Мир

В Греции стартовали парламентские выборы

В Греции стартовали парламентские выборыСегодня, 20 сентября, в Греции начались досрочные парламентские выборы.

Согласно предварительным опросам, конкурировать будут две находящиеся у власти партии — левые «СИРИЗА» и консерваторы «Новая демократия».

Всего к выборам допущено 14 партий и 5 предвыборных объединений. 300 депутатов в однопалатный парламент избирают на срок в 4 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Русская служба ВВС.

Как ранее сообщала «Четвертая Власть», на пост премьер-министра Греции официально назначена Василика Тану-Христофилу. Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас официально объявил о своей отставке. Также стало известно, что Ципрас теряет поддержку в своей партии. Позже стало известно, что левое крыло партии СИРИЗА Алексиса Ципраса создали собственную политсилу.

Напомним, по окончательным результатам, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Тем не менее, чтобы избежать дефолта, Греция и международные кредиторы достигли соглашения по новой многомиллиардной программе финансовой помощи.

Читайте также: В Турции состоятся досрочные парламентские выборы

Ранее, 25 июля Афины официально обратились к Международному валютному фонду с заявкой на предоставление нового кредита. Еврогруппа достигла договоренности о бридж-кредите для Греции в размере €7 млрд. Парламент Греции одобрил законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе общим объемом от 80 млрд до €90 млрд.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU