hronika.info
Мир

Пентагон срочно поднимает архивы «Холодной войны»

Пентагон срочно поднимает архивы «Холодной войны» Новые планы предусматривают ведение не традиционной войны, а войны «гибридными методами».

Пентагон начал обновлять планы действий, которые во времена Холодной войны были разработаны на случай военного вторжения СССР. В данный момент речь идет о возможности российской агрессии в Прибалтике.

Согласно информации источников в американском военном ведомстве, идет разработка планов по двум направлениям: действия США в составе НАТО и вне его. Эти действия рассматриваются как ответ на возможное вторжение России в прибалтийские страны, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Экономические известия.

Отмечается, что новые планы предусматривают ведение не традиционной войны, а войны «гибридными методами», которые были использованы Россией в Крыму и на Донбассе: речь идет о «вежливых людях», контролируемых извне протестах, а также кибератаках.

Читайте также: НАТО проводит крупнейшие учения с времен холодной войны

Foreign Policy подчеркивает, что Пентагон составляет подобные планы действий для всех теоретически возможных конфликтов — «от вооруженного конфликта с Северной Кореей до атак зомби». Разработка планов происходит в зависимости от приоритетности. Поскольку ранее конфронтация с Россией считалась маловероятной, то разработка соответствующих стратегий не велась, однако теперь в США поняли потенциальную угрозу.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев