hronika.info
Мир

Ципрас празднует третью победу за год

Ципрас празднует третью победу за годВ Греции на выборах снова побеждает крайне левая СИРИЗА.

«Коалиция радикальных левых» (СИРИЗА) одержала победу на внеочередных выборах, несмотря на решение премьера Алексиса Ципраса о принятии пакета мер по сокращению бюджетных расходов для получения помощи от «тройки» кредиторов.

Об этом сообщает «Дождь«, пишет Хроника.инфо.

По результатам подсчета 90% бюллетеней, СИРИЗА получает 35,55% голосов — всего на восемь десятых процента меньше, чем на громких январских выборах, на которых она пришла к власти. Партия Ципраса может рассчитывать на 145 мест в парламенте (всего депутатов 300).

Основные соперники СИРИЗЫ из правоцентристской партии «Новая демократия», сменившие лидера после провала на референдуме по вопросу о принятии пакета мер по сокращению расходов, вновь потерпели поражение, не сумев улучшить свой результат: 28,04% против 27,8% в январе.

Далее с серьезным разрывом расположились менее популярные греческие партии, самой популярной из которых вновь стала ультраправая «Золотая заря» (6,96%). Еще слабее выступили левоцентристы из ПАСОК (6,28%), «Коммунистическая партия Греции» (5,57%), «То Потами» (4,12%).

Читайте также: Ципрас: Грецким банкам нужно €10-15 млрд

Союзники СИРИЗЫ по коалиции «Независимые греки» (ANEL) проходят в парламент с результатом в 3,67%, однако их 10 мандатов должно хватить для формирования нового правительства.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU