hronika.info
Мир

В Сирии Путиным реализуется крымский сценарий

В Сирии Путиным реализуется крымский сценарийДействия Путина не закончатся в Сирии.

Россия хочет реализовать в Сирии «крымский сценарий», в результате которого часть территории может быть аннексирована или оккупирована.

«Сирийское побережье может стать еще одним Крымом, если не полностью аннексированным, то по крайней мере, оккупированным», — пишет журналист New York Post Амир Тахер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Автор убежден в предсказуемости этих действий России, поскольку они, по его мнению, прошли «тест на успешность» еще в Грузии в 2008 году. Следующим стал Крым, куда Россия вмешалась, чтобы «спасти» русскоязычное большинство от угнетения.

Таким образом, указывает журналист, за несколько лет в Осетии Путин получил контроль над ключевыми проходами в Чечню и на Северный Кавказ, в Абхазии — расширил российское присутствие на Черном море, в Крыму — сохранил крупную базу российского военно-морского флота, на Донбассе — «получил политический пистолет, направленный на руководство в Киеве».

Следующим, считает автор, будет сирийское побережье, с военными базами РФ в Тартусе и Латакии.

Журналист также предполагает, что территориями, на которые дальше замахнется Россия, станут Молдова и Латвия.

Читайте также: Пентагон срочно поднимает архивы «Холодной войны»

«Если его не остановить, действия Путина не закончатся в Сирии. Двумя следующими кандидатами могут стать Молдова и Латвия, поскольку обе они имеют большую русскоязычную общину», — заключает Тахер.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU