hronika.info
Мир

Российские бомбардировщики начали вооружать ядерным оружием

Российские бомбардировщики начали вооружать ядерным оружиемРоссийские бомбардировщики начали приводить ядерное оружие в боевую готовность.

Пилоты одного из двух российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков, недавно перехваченных рядом с воздушным пространством Британии, начали отсчет взведения находящегося на борту ядерного снаряда. К такому открытию пришли представители королевских военно-воздушных сил, которые перехватили сигнал, исходивший от самолета Ту-160, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Daily Express.

Аналитики центра контроля и оповещения британских ВВС подтвердили, что во время воздушного вторжения российские бомбардировщики начали приводить ядерное оружие в боевую готовность. По утверждению специалистов, в прошлом году они получали похожий сигнал с борта Ту-95.

В феврале 2014 года этот турбовинтовой бомбардировщик нес на борту атомные глубинные бомбы. Эти снаряды были разработаны для атаки на британские подводные лодки типа «Вэнгард», вооруженные баллистическими ракетами «Трайдент».

«Нам лишь известно, что этот сигнал относился к первой стадии взведения ядерного устройства, – заявил накануне высокопоставленный представитель британских ВВС. – Существует еще несколько дополнительных процедур приведения оружия к боевой готовности, которые, к счастью, не были выполнены».

Эксперт в области авиации Королевского Объединённого института оборонных исследований Джастин Бронк полагает, что это открытие подтверждает тревожное развитие российской военной стратегии.

«Путин не позволяет своим ВВС летать с крылатыми ракетами, потому что всерьез опасается дезертирства, – объясняет аналитик. – Но бомбы двойного назначения, включая атомные глубинные заряды, это другое дело. И они созданы в качестве прямой угрозы для сил сдерживания».

Бронк добавил, что отсутствие авиации, патрулирующей британскую акваторию, делает ситуацию намного опаснее. Ранее самолеты класса «Нимрод», которые были сняты с эксплуатации в 2010 году, проводили разведку, чтобы предупредить подлодки «Вэнгард» о возможном присутствии в регионе российских бомбардировщиков.

«Нет сомнений, что запуском пусть и начальной стадии приведения ядерного оружия в боевую готовность, Россия посылает Британии четкий сигнал, – уверен эксперт. – Это классическая операция времен холодной игры, и совсем не шутка».

Читайте также: В Эстонии разместят американские штурмовики

В прошлом году самолеты НАТО были подняты по тревоге в небо над Европой более 500 раз. Почти 90 % случаев были связаны с российским воздушным вмешательством.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU

2 комментария

вваа 21.09.2015 в 13:07

хyйло й0бнулся, кого это он бомбить собрался

Ответить
Макс 21.09.2015 в 13:12

Що за тупа стаття?!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.