hronika.info
Мир

Власти США обратились к России по вопросу Надежды Савченко

Власти США обратились к России по вопросу Надежды Савченко    Украинская военнослужащая Н.Савченко с июля 2014 года находится под стражей в России.

Единственным подлинным правосудием было бы немедленное снятие всех обвинений и возвращение Нади Савченко на ее родину, отметили в Госдепе.

Власти США считают суд над украинкой Надеждой Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, неправомерным и призывают отправить ее домой в Украину, заявил представитель госдепа США Марк Тонер, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными решением Российской Федерации вести дальше это безосновательное дело», — сказал он во вторник на брифинге.

«Мы верим, что единственным подлинным правосудием было бы немедленное снятие всех обвинений и возвращение Нади Савченко на ее украинскую родину, что является обязательством, которое сделала Россия при подписании минских договоренностей», — добавил он.

М.Тонер подчеркнул, что освобождение Н.Савченко имеет непосредственное отношение к условиям минских договоренностей, подразумевающих освобождение всех украинских пленных.

Украинская военнослужащая Н.Савченко с июля 2014 года находится под стражей в России по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает. Украина требует ее освобождения.

Читайте также: Савченко еще длительное время будет за решеткой, – Стоякин

13 июля в Генпрокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Н.Савченко.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU