hronika.info
Мир

Египет договаривается с Францией о покупке «Мистралей»

Египет договаривается с Францией о покупке «Мистралей»Размер компенсации за «Мистрали» еще не объявлен.

В настоящее время высокопоставленная египетская делегация ведет переговоры в Париже насчет покупки у Франции двух вертолетоносцев «Мистраль», которые изначально предназначались России. Об этом пишет со ссылкой на собственные источники французское издание La Tribune, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Также египетская сторона заинтересована в покупке двух французских корветов «Говинд». Однако на данный момент переговоры между Каиром и Парижем насчет покупки «Мистралей» проходят довольно сложно, так как Египет считает цену вертолетоносцев завышенной.

Сообщается, что на прошлой неделе данные переговоры даже чуть не сорвались. Египет намерен разместить «Мистрали» в Средиземном и Красном морях для потенциального участия в военной интервенции в Ливию или Йемен.

Напомним, 5 августа президенты Франции и России Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта о относительно двух вертолетоносцев типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. В Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным. При этом источники заявляют, что Франция вернет России за «Мистрали» менее 800 млн евро.

Читайте также: Китайский истребитель совершил маневр перед носовой частью американского самолета

Официально объявить размер компенсации Париж должен в сентябре. Тем временем СМИ сообщают о том, что за французские «Мистрали» уже борются Судовская Аравия и Египет. Среди заинтересованных покупателей также называются Малайзия и Индия. Сам президент Олланд заявлял о том, что уверен, что Франция без проблем найдет нового покупателя.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Евген 23.09.2015 в 11:20

Нехай канадці купують — будуть тролити кацапню в арктичному регіоні. Ото вата соплями зійде, в них же з недорашкою там якраз зона спільних інтересів.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.