hronika.info
Мир

Норвегия получила новейшие американские истребители F-35

Норвегия получила новейшие американские истребители F-35Министерство обороны страны заявило, что Россия продолжает вести себя агрессивно.

Для Норвегии выпущены первые два высокотехнологичные истребителя F-35, которые страна заказала у американской компании «Локхид Мартин». Всего Министерством обороны будет приобретено до 52 передовых самолетов, которые заменять старый аэрофлот, состоящий из F-16. Планируется, что весь заказ будет выполнен до 2025 года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

Сейчас же первые норвежские пилоты проходят специальное обучение в Аризоне.

По словам министра обороны страны Ине Эриксен Серейде, истребители F-35 — самая передовая военная разработка, которая доступна на сегодняшний день.

Срочное наращивание военной мощи Норвегия начала в связи с тем, что России активно увеличивает военный потенциал в регионе. Накануне Серейде заявила, что Россия усилила присутствие в Балтийском регионе — там видели самолеты. Члены НАТО восприняли это как тревожный сигнал.

Первая партия американских самолетов будет доставлена в 2017 году, на вооружение же Норвегии истребители станут в 2019 году.

Читайте также: Сирийская армия начала использовать новые виды воздушного и наземного вооружения РФ

К слову, стоимость одного F-35 — 150 миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU