hronika.info
Мир

США: Индию могут принять в СБ ООН

США: Индию могут принять в СБ ООНТакое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

США могут одобрить включение Индии в состав Совета Безопасности ООН, однако, страна должна взять на себя больше обязательств перед международным сообществом, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Такое утверждение на регулярном брифинге озвучил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Однако он не уточнил, идет ли речь о постоянном членстве или о временном избрании.

Эрнест напомнил, что президент США Барак Обама ранее уже высказывался о готовности поддержать подобную инициативу «в контексте реформирования управленческой структуры ООН». «Соединенные Штаты по-прежнему придерживаются данной позиции. Это указывает на усиление той значимой роли, которую, как мы видим, Индия играет в мире», — сказал Эрнест, заметив, что ее «экономическое влияние только растет».

При этом, представитель администрации заметил, что в Белом доме «приветствовали бы появление дополнительных возможностей для Индии по принятию на себя большей ответственности» в плане участия в реализации «совместных интересов международного сообщества». В качестве примера Эрнест привел конференцию по проблеме климатических изменений, которая пройдет в конце этого года в Париже. Там, считает он, Индия могла бы «сыграть конструктивную роль», сделав «важное заявление» о будущем планеты.

Читайте также: Исламское государство угрожает концом света

Как сообщал УНИАН, Украина собирается участвовать в выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН, которые в ходе нынешней Генассамблеи ООН. Для того, чтобы быть избранной, Украине необходимо получить поддержку 2/3 голосов (128 голосов), в зависимости от количества присутствующих в зале заседаний Генассамблеи ООН.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU