hronika.info
Мир

В России озвучили условия участия в коалиции против ИГИЛ

В России озвучили условия участия в коалиции против ИГИЛУсловия Москвы неприемлемы для коалиции, отметили в МИД России.

Россия может присоединиться к коалиции против «Исламского государства» при включении в нее всех заинтересованных игроков. Об этом заявил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Теоретически это возможно при включении в коалицию всех заинтересованных игроков. А также если коалиция получит санкцию Совбеза ООН на применение силы и будет действовать под эгидой ООН с тем пониманием, что надо соблюдать международное право целиком и полностью», — сказал Рогачев.

Дипломат подчеркнул, что сотрудничество Москвы с коалицией будет более тесным только при выполнении всех этих условий.

«Эти условия являются почему-то неприемлемыми для этой коалиции», — отметил Рогачев.

В международную коалицию против ИГИЛ, возглавляемую США, входят более десяти стран, которые наносят авиаудары по позициям боевиков на территории Ирака и Сирии.

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.

Читайте также: Российские генералы прибыли в Сирию, — СМИ

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача — помогать в освоении поставляемой Россией техники.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU