hronika.info
Мир

Лавров и Керри обсудили кризис в Сирии

Лавров и Керри обсудили кризис в СирииПереговоры проходили на полях Генассамблеи ООН.

Госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров провели встречу в Нью-Йорке в попытке найти политическое решение сирийского кризиса, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BBC Russian.

В заявлении государственного департамента США говорится, что стороны провели всесторонний обмен мнениями по сирийской проблеме.

В свою очередь Лавров заявил, что позиции России и США по борьбе с «Исламским государством» достаточно близки.

«Джон Керри сегодня подтвердил, что единственная цель США и созданной ими коалиции является борьба с террористами и борьба с ИГИЛ (одно из названий группировки «Исламское государство» — Би-би-си). Это и наша цель. И единственное, что пока не получается в плане сближения позиций — это практические выводы из этой общей цели», — цитирует Интерфакс российского министра.

«Но желание работать вместе есть, и по линии дипломатических ведомств, и по линии военных. Чем больше и регулярнее эти вопросы будут обсуждаться на уровне профессионалов, тем проще будет решать сложнейшую проблему, которая стоит перед нами», — добавил Лавров.

Ранее российский президент Владимир Путин охарактеризовал попытки США вооружить повстанцев, сражающихся против президента Сирии Башара Асада, незаконными и контрпродуктивными. В то же время постепенное втягивание России в сирийский конфликт вызывает нарастающее беспокойство в Вашингтоне.

Читайте также: Лавров и Керри обсудили по телефону Сирию и Украину

В понедельник президент США Барак Обама проведет встречу с Путиным в попытке прийти к взаимопониманию в сирийском вопросе.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU