hronika.info
Мир

Обама прокомментировал действия России по отношению к Украине

Обама прокомментировал действия России по отношению к УкраинеПрезидент США считает, что Россия своими действиями подтолкнула Украину к ЕС.

Президент США Барак Обама указал, что действия России в отношении Украины привели к появлению у украинцев заинтересованности к интеграции с Европейским Союзом, а не с Россией.

Об этом он заявил в своем выступлении в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Факты.

«Посмотрите на результат. Народ Украины сейчас больше всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России», — сказал Обама, отвергнув таким образом заявления российских проправительственных СМИ об успешности действий России. Он акцентировал, что введенные против России санкции не являются каким-либо свидетельством силы России.

Президент США считает, что России в свое время следовало бы «работать» с Украиной дипломатическими методами и тогда это привело бы к обоюдовыгодным для Украины и самой России результатам.

«[Сейчас же в РФ] остановилось движение капиталов, идет спад экономики, падает рубль, происходит иммиграция образованных россиян», — заявил он.
Обама также ясно указал, что Россия совершила в Крыму «аннексию», а в восточной Украине — агрессию.

«Подумайте об аннексии Крыма и агрессию на Востоке Украины… Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность подвергаются вопиющему нарушению. То, что произошло в Украине, может повториться в любой стране мира. Вот — основа тех санкций, которые мы ввели со своими партнерами», — сказал он.

Президент США также указал, что его страна выступает за такое разрешение кризиса в Украине, который бы привёл к восстановлению ее территориальной целостности.

Читайте также: Обама уверен в изоляции России

Отметим, сегодня в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН ожидается и выступление президента России Владимира Путина. Однако, традиционно, он опаздывал. Путин вошел зал заседаний как раз после окончания выступления Обамы.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

Рус Иван 28.09.2015 в 20:02

Почему не подождали? Почему начали заседание без Путина? Совсем страх потеряли? Мы вам покажем Кузькину мать!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.