hronika.info
Мир

Президент Казахстана предложил перенести в Азию штаб-квартиру ООН

Президент Казахстана предложил перенести в Азию штаб-квартиру ООННурсултан Назарбаев выступил с предложением перенести штаб-квартиру ООН.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру Организации Объединенных Наций из Нью-Йорка в Азию, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом он сказал сегодня в Нью-Йорке на общеполитической дискуссии в отношении мировых проблем в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

«70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги Наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций, было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке. Это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных отношениях. Центр развития мира переместился из старого света в новый, из Европы в новую точку глобального роста — США, Нью-Йорк», — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана считает, что с того времени многое изменилось и мир стал другим.

«В XXI столетии центр развития смещается в Азию, в крупнейший континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный скачок экономик Азии, которые развиваются, обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса», — заявил Назарбаев.

В этой связи он предложил «подумать о переносе штаб-квартиры ООН в Азию».

Читайте также: Президент Казахстана призвал сограждан отказаться от западных продуктов

Назарбаев выразил надежду, что инициативы Казахстана будут услышаны странами-членами ООН.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU