hronika.info
Мир

Россия может начать бомбить исламистов в Сирии

Россия может начать бомбить исламистов в СирииВ то же время, российский президент исключил участие армии РФ в наземной операции в Сирии.

Президент Владимир Путин не исключил, что Россия может принять участие в нанесении авиаударов на территории Сирии в рамках борьбы с «Исламским государством», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

«Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права», — заявил Путин после встречи с Обамой.

Он также считает, что самолеты существующей международной коалиции незаконно действуют в Сирии, так как действующие власти не посылали соответствующий запрос, также отсутствует решение Совета безопасности ООН. В свою очередь, на его взгляд, данный закон исполняется при бомбардировках позиций боевиков в Ираке.

Путин также сообщил, что Россия думает о дополнительных мерах поддержки Сирии для борьбы с ИГ.

В то же время, он исключил прямое участие России в наземной операции против ИГ в Сирии.

По итогам переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой российский президент заявил, что Россия рассматривает возможность расширения военной поддержки сирийской армии, однако не намерена сама принимать участие в боях с исламистами.

Путин не исключил, что Россия и США создадут некие совместные механизмы для борьбы с терроризмом. Президент отметил, что отношения между странами сейчас находятся «на низком уровне», однако Москва всегда готова к возобновлению и развитию отношений с Вашингтоном.

Читайте также: Йемен: Десятки гостей свадьбы погибли из-за авиаударов коалиции

Переговоры Путина с Обамой состоялись на полях проходящей в Нью-Йорке юбилейной ассамблеи ООН. Первая личная встреча двух лидеров с июня 2013 года продолжалась почти в полтора раза дольше, чем планировалось.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU