hronika.info
Мир

В Сирии вступила в силу Конвенция по запрещению химоружия

В Сирии вступила в силу Конвенция по запрещению химоружияСегодня, в понедельник, Международная конвенция по запрещению химического оружия официально вступила в силу и для сирийской стороны.

Сирия 30 дней назад подала заявку и, согласно процедуре, необходим именно такой срок, чтобы она юридически вступила в силу.

Правительство Сирии уже начало сотрудничать с ООН по поводу уничтожения своего химического арсенала. Процесс начался после того, как инспекторы от международного сообщества подтвердили факт применения химоружия во время военного конфликта в САР.

На сегодняшний день на территории сирийского государства находится группа совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия в составе из шестидесяти человек. Группа должна будет обеспечить полное уничтожение сирийского химического арсенала, но в ООН считают, что этого будет недостаточно для того, чтобы конфликт в Сирии полностью прекратился.

Читайте также: В Сирии чуть не подорвали экспертов по ликвидации химарсенала: погиб ребенок, более десяти человек ранено

Гражданская война в САР привела к гибели уже 100 тысяч человек. В середине ноября в Женеве будет проходить конференция по поводу сирийского вопроса, в которой примут участие представители сирийской власти и оппозиции.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU