hronika.info
Мир

«Майдан хризантем»: в столице Молдовы проходят массовые акции протеста

«Майдан хризантем»: в столице Молдовы проходят массовые акции протестаПротестующие требуют отставки властей.

Гражданская платформа «Достоинство и правда» проводит на площади Великого Национального собрания очередной митинг протеста против властей.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове, в доказательство того, что протест будет мирным, организаторы акции призвали граждан прийти в центр столицы с цветами, символами молдавской осени – хризантемами, сообщает Хроника.инфо.

«До сих пор мы требовали, чтобы нам вернули страну обратно, сегодня мы заберем страну у олигархов и воров. До сих пор у нас был только «городок Достоинства» в центре Кишинева. Теперь мы хотим иметь «Страну Достоинства». Мы будем действовать мирно, поэтому просим всех прийти на митинг с цветами, белыми хризантемами, которые являются символом молдавской осени и чистоты», — заявил один из лидеров «Платформы» Андрей Нэстасе.

Требования протестующих те же: отставка президента, правительства и парламента, освобождение властных структур от олигархов и воров и привлечение к уголовной ответственности виновных в хищении миллиарда долларов из банковской системы страны. По словам организаторов, в митинге ожидается участие около ста тысяч человек.

Читайте также: Теракт в Иерусалиме: двое погибших

Порядок в центре города охраняют сотни полицейских различных подразделений. Впервые в охране спокойствия граждан задействованы лошади кавалерии Национального инспектората патрулирования и собаки Генерального инспектората полиции.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU