hronika.info
Мир

НАТО из-за России созывает экстренное заседание

НАТО из-за России созывает экстренное заседаниеАльянс обсудит нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом.

Североатлантический совет — высший политический орган НАТО — в понедельник проведет заседание по действиям РФ в Сирии в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции, которое Альянс считает неприемлемым, говорится в коммюнике генсека НАТО Йенса Столтенберга, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Я только что встречался c министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в и вокруг Сирии, включая неприемлемые нарушения турецкого пространства российским боевым самолетом», — говорится в коммюнике.

Генсек альянса на встрече «ясно дал понять приверженность НАТО безопасности Турции».

«Я созову встречу Североатлантического совета позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию», — заявил Столтенберг.

Как известно, Турция является членом НАТО с 1952 года.

Напомним, ранее МИД Турции сообщило, что российский военный самолет в субботу нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По данным турецкой газеты Hurriyet, речь идет об истребителе Су-30.

Читайте также: Турция направила истребители на перехват российского самолета

По словам пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU