hronika.info
Мир

Иорданский террорист-смертник был завербован в Харькове

Иорданский террорист-смертник был завербован в ХарьковеТеррорист-смертник, подорвавший себя в Ираке, был завербован в Харькове.

Террорист-смертник, на прошлой неделе подорвавший себя в Ираке, был завербован в ряды «Исламского государства» (ИГИЛ) на территории Украины.

Об этом каналу Аl Jazeera рассказал отец смертника, член парламента Иордана Мазен Далаин, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Украинская правда.

По словам мужчины, его сын Мухаммед был завербован в ИГИЛ парой азербайджанцев, проживающих в Харькове. Депутат отметил, что что мужчину-вербовщика звали Ибрагимом, а его жену, которая вербовала женщин — Сумая.

До этого 23-летний Мухаммед изучал медицину в одном из харьковских университетов.

«Эта пара активно вербовала молодых страстных мусульманских студентов для борьбы на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке», — рассказал Далаин.

Он также отметил, что вместе с его сыном к ИГИЛ присоединилась и его жена — гражданка Украины. Первую поездку в Ирак они осуществили в феврале, в июне же окончательно покинули территорию Украины, чтобы воевать за ИГИЛ.

Отмечается, что вместе с ними к «Исламскому государству» присоединились пары из Чечни и Туниса.

Отец террориста-смертника утверждает, что бывал в Украине и не замечал за своим сыном изменения настроений. Он рассказал, что говорил с ним о «Исламском государстве» и убеждал сосредоточиться на учебе, а потом вернуться в Иордан.

В то же время Мухаммед был не единственным иорданским студентом Харькова, вступившим в ИГИЛ. Руководитель иорданской общины Харькова Раки Равашде утверждает, что по крайней мере еще один иорданец вместе с украинской женой вступили в ряды ИГИЛ.

Читайте также: Афганский смертник устроил теракт вблизи аэропорта Кабула

Издание отмечает, что в Украине обучается 5 тыс. студентов из Иордана, из них около 1,5 тыс. – в Харькове.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU