hronika.info
Мир

Пирожков: Россия пытается воспользоваться ситуацией в Кишиневе

Пирожков: Россия пытается воспользоваться ситуацией в КишиневеПосол считает, что события в Кишиневе это реализация российского сценария.

В Молдове политические силы пока борются за лидерство в протестах, а Россия хочет воспользоваться этой ситуацией. Об этом в эфире «5 канала» заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Молдова в 2007-2014 лет Сергей Пирожков, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Сегодня как раз уже начинается вторая фаза этих протестов, связанная с тем, что каждая левая сила, правая сила хочет возглавить это протестное движение. И безусловно Россия хочет воспользоваться этой ситуацией и направляет своих сторонников в лице «Социалистической партии», которую возглавляет бывший вице-премьер-министр, министр экономики Игорь Додон. Еще есть Ренато Усатый. Они возглавляют промосковские политические силы «, — отметил Пирожков.

Пирожков также отметил, что вчерашняя попытка захватить парламент в Кишиневе связана с тем, что протесты переходят из мирного движения к радикальной фазе. Он считает, что такие события свидетельствуют о реализации российского сценария.
Напомним, что 4 октября в палаточном городке оппозиции в центре Кишинева проводят обыск. Полиция ищет взрывное устройство, сообщили в штабе «Нашей партии».

Читайте также: Протестующие в Кишиневе создадут «Народную гвардию»

Ранее сообщалось, что по окончании многотысячной акции в центре столицы Молдовы Кишиневе, организованной гражданской платформой DA («Достоинство и справедливость» — Demnitate si Adevar — ред.) демонстранты, протестующие на центральной площади Кишинева с требованием отставки власти, решили сформировать «Народную гвардию» — отряд для защиты от полиции и поддержания порядка в лагере.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU