hronika.info
Мир

В США сообщают о российских танках и системах ПВО в Сирии

В США сообщают о российских танках и системах ПВО в СирииВооруженные силы РФ получили подкрепление, уверяет Дуглас Льют.

Российские военные развернули в Сирии наземные силы в размере одного батальона, новейшие танки, а также целый ряд других типов вооружений. об этом заявил постпред США при НАТО Дуглас Льют.

«Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон (примерно 1 тыс. человек – Ред.). Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО», – сказал он в преддверии запланированной в Брюсселе встречи министров обороны стран-членов НАТО, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, также среди размещенных Россией сил – некоторые из наиболее современных российских танков, боевые самолеты и вертолеты, ракетная артиллерия.

«Силы, которые они там разместили, действительно впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в рамках примерно недели», – добавил Льют.

Он также упомянул необычное наращивание военно-морского присутствия России в восточной части акватории Средиземного моря, которое на данный момент, по словам постпреда, превышает 10 кораблей.

Вашингтон исключает возможность стратегического сотрудничества с Россией на Ближнем Востоке и готов только на взаимодействие по узким техническим вопросам, чтобы избежать каких-либо незапланированных столкновений в ходе военных операций, пишет The Wall Street Journal.

«Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям», – заявил глава Пентагона Эштон Картер.

США пока не готовы сотрудничать с Россией и в сфере обмена разведданными по Сирии, потому что Вашингтон и Москва преследуют разные цели в этой стране, заявил в среду представитель госдепа США Джон Кирби. Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии», – сказал Кирби.

По его словам, у США и России нет единства в отношении противостояния группировке «Исламское государство».
Представитель Белого дома Джощ Эрнест отметил, что «США продолжают ждать официального ответа от России на наши базовые предложения по обеспечению безопасности наших военных операций в Сирии».

Североатлантический совет на уровне министров обороны обсудит в четверг военные действия России в Сирии и инциденты с самолетами ВКС в воздушном пространстве Турции, сообщили высокопоставленные представители стран-участниц НАТО.

Читайте также: Госдеп сообщил о настоящих целях пребывания российских военных в Сирии

«Министры обсудят последние события в Сирии, включая наращивание там Россией своего военного присутствия, а также нарушения воздушного пространства Турции, имевшие место в минувшие выходные», – заявил Льют.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU