hronika.info
Мир

Собвез ООН одобрил применение военной силы к перевозчикам беженцев

Собвез ООН одобрил применение военной силы к перевозчикам беженцевПоводом для принятия резолюции в ООН назвали необходимость борьбы с контрабандистами.

Резолюция не препятствует мигрантам в получении убежища в Европе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую Евросоюзу и отдельным государствам применять вооруженные силы для перехвата судов, на которых в Европу нелегально перевозят мигрантов из Ливии.

В соответствии с документом Евросоюз и другие заинтересованные страны получают право высаживаться на подозрительных судах и проводить их инспекцию. В случае обнаружения на борту нелегальных мигрантов владелец будет арестован, а судно – конфисковано.

При этом сами мигранты будут все же доставлены в Европу, причем военные должны обеспечить им гуманное и достойное обращение. В Совете Безопасности отметили, что резолюция не препятствует мигрантам в получении убежища в Европе.

Поводом для принятия резолюции в ООН назвали необходимость борьбы с контрабандистами, которые перевозят мигрантов с нарушением правил безопасности, что нередко приводит к гибели людей.

По данным организации, только в нынешнем году при попытке пересечь Средиземное море и добраться до Европы погибли почти три тысячи мигрантов. При этом речь идет только о смертях, факт которых удалось официально подтвердить.

Читайте также: Венгерские полицейские радикально пресекают беженцев

Ранее Евросоюз уже согласовал расширение операции, которую он проводит в Средиземном море в рамках борьбы с нелегальной перевозкой мигрантов. Страны ЕС также хотели получить право патрулировать прибрежные воды Ливии, однако Триполи не дал на это согласия.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU