hronika.info
Мир

Египет и Франция подписали контракт о покупке «Мистралей»

Египет и Франция подписали контракт о покупке "Мистралей"Премьер-министр Франции Мануэль Вальс и президент Египта Абдель Фаттах Сиси подписали соглашение о продаже двух Каиру французских авианосцев типа «Мистраль».

Подписание соглашения состоялось во время визита премьер-министр Франции в Каир. Представители Франции и Египта подписали соглашение о поставках Египта двух вертолетоносцев типа «Мистраль», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Египет и Франция подписали в субботу соглашение о купле-продаже двух» Мистралей «, которые Париж отказался продать России через украинского кризиса», — сказал М.Вальс.

Отмечается, что сегодня премьер-министр Франции начал четырехдневное турне по странам Африки и Ближнего Востока.

Кроме Египта глава французского кабинета посетит Иорданию и Саудовскую Аравию. В частности, в Каире Вальс планирует обсудить внешнеполитические вопросы: вмешательство России в конфликт в Сирии и обострение палестино-израильского противостояния.

В Саудовской Аравии речь пойдет о сотрудничестве в сферах поставок военной техники, безопасности и обороны, борьбы с терроризмом. В Иордании французский премьер обсудит военное сотрудничество и вопросы беженцев.

Напомним, 23 сентября, Франция планировала продать Египта два вертолетоносца типа «Мистраль» за 950 млн евро.

Отмечается, что поставка кораблей флоту Египта может произойти уже в марте 2016 года, после соответствующей подготовки египетских специалистов.

Читайте также: Египет договаривается с Францией о покупке «Мистралей»

Контракт не предусматривает передачу технологий строительства вертолетоносцев.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU