hronika.info
Мир

Лидер сирийской «Аль-Каиды» призвал убивать россиян на Кавказе

Лидер сирийской «Аль-Каиды» призвал убивать россиян на КавказеГлава одной из наиболее влиятельных сил, противостоящих Асаду, призвал атаковать Россию с Кавказа.

Лидер сирийского ответвления террористической группировки «Аль-Каида», которая продолжительное время действовала под предводительством убитого Усамы бин Ладена, обратился к джихадистам на Кавказе с призывом совершать нападения на российских военнослужащих и гражданских лиц в отместку за авиаудары Москвы в Сирии, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Если русская армия убивает народ Сирии, тогда убивайте ее (России, — ред.) народ. И если они убивают наших солдат, то убивайте их солдат. Око за око», — цитирует агентство слова Абу Мухаммеда аль-Джолани, лидера сирийского «Фронта ан-Нусра». Аудиозапись заявления была опубликована в YouTube в понедельник поздно вечером.

Аль-Джолани описал российское вторжение как новый крестовый поход, с востока, обреченный на поражение, передает Reuters.

«На фоне войны в Шаме (Сирии, — ред.) перед русскими померкнут те ужасы, с которыми они столкнулись в Афганистане. Новое русское вторжение — это последнее оставшееся оружие в руках врагов мусульман и врагов Сирии», — сказал он.

Россия заметно усилила интенсивность нанесения авиаударов в последние дни. Кремль утверждает, что целится по позициям «Исламского государства», однако повстанцы говорят, что российская авиация придерживается тактики «выжженной земли», в результате которой гибнут десятки мирных жителей, отмечает Reuters.

Аль-Джулани сказал, что российским ударам подверглись только такие группировки, как «Джейш аль-Фатх» (Армия завоевания) и другие, активно сопротивляющиеся силам Асада. В результате районы, занятые ультрарадикальными джихадистами «Исламского государства», остались в основном нетронутыми.

«(Русские, — ред.) четко знают, что «Исламское государство» не угрожает режиму, ибо занятые районы не прилегают к территории, подконтрольной режиму (Асада, — ред.). Так что неудивительно, что они начали бомбить те бригады, которые прямо воюют с силами режима», — сказал он.

«Русское правительство и вправду думает, что армию Асада и его самого можно спасти с помощью еще нескольких самолетов и пушек?», — сказал аль-Джулани.

Читайте также: В Иерусалиме практически одновременно произошли два теракта

«Фронт ан-Нусра» — радикальная фундаменталистская группировка суннитов, является одной из наиболее влиятельных сил среди борющихся с войсками Асада. Группировка основана 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. С тех пор она рассматривается как одна из наиболее успешных среди повстанческих группировок. Признана террористической организацией ООН, США, Великобританией, Австралией, Турцией и Россией.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU