hronika.info
Мир

ЕС просит Турцию помочь с беженцами

ЕС просит Турцию помочь с беженцамиЕС предлагает Турции безвизовый въезд в обмен на открытие приютов для беженцев.

Делегация Евросоюза обратилась к Анкаре за помощью в уменьшении потока беженцев из Сирии, взамен на возможность въезда в страны Шенгенской зоны без виз.

Дипломатическая делегация Евросоюза отправилась в Турцию с предложением заключить соглашение о сотрудничестве в вопросе кризисного потока беженцев. ЕС планирует обменять определенные льготы для турок, среди которых введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны, в обмен на усиление сотрудничества с Европой для уменьшения потока беженцев из Сирии, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт УНН.

Такое соглашение с Анкарой Брюссель надеялся заключить до 15 октября. Однако переговоры были отложены из-за траура в Турции, объявленного после субботних взрывов в столице. В это же время, на турецкой территории находятся около двух миллионов сирийцев, бежавших от войны в своей родной стране.

Напомним, Президент Европейского Совета Дональд Туск опасается, что наплыв беженцев усилится весной 2016 года, чем и объясняется попытка заключения данного договора.

Между тем 22 сентября главы МВД стран ЕС поддержали распределение 120 тысяч беженцев в государствах Евросоюза. Против проголосовали представители Чехии, Словакии, Румынии и Венгрии. При этом накануне Еврокомиссия отметила, что намерена размещать беженцев строго по одобренной схеме и после распределения мигранты не смогут перебираться из одной страны ЕС в другую.

Читайте также: В Турции затонуло судно с беженцами

Квотное перераспределение 120 тысяч мигрантов является только одним из инструментов ЕС облегчения бремени отдельных стран Евросоюза (Италии, Франции, Германии, Венгрии и т.д.) в их ответственности за беженцев. В целом, ЕС ожидает наплыв мигрантов в количестве 850 тысяч беженцев в ближайшие два года.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU