hronika.info
Мир

Обама передумал выводить американские войска из Афганистана

Обама передумал выводить американские войска из АфганистанаПрезидент США отказался от планов вывести войска из Афганистана к 2017 году.

Президент США Барак Обама заявил, что в течение всего следующего, 2016 года в Афганистане будут оставаться все 9 800 американских военнослужащих, находящихся там в настоящее время, вместо того, чтобы до конца года постепенно вывести значительную часть их, как планировалось ранее, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Как сказал Б.Обама, выступая в Белом доме, миссия этих войск не изменится: они, как и сейчас, будут обучать афганских силовиков и поддерживать противотеррористические операции Кабула.

Президент США сообщил, что это решение он принял после консультаций со своими советниками по национальной безопасности и правительством Афганистана, и оно необходимо, потому что положение с безопасностью в изначально важных регионах Афганистана и далее очень неустойчиво, а в некоторых местах грозит даже ухудшиться. А после января 2017 года, когда срок Обамы на посту президента завершится, в Афганистане будут дальше оставаться с той же миссией уже 5 500 американских военных — на базах в Баграме неподалеку от Кабула, Джалалабаде на востоке страны и у Кандагара на юге, добавил он.

Читайте также: Правительственные войска Афганистана начали контрнаступление на талибов

В последнее время в Афганистане усилились бои афганских войск с их противниками-исламистами из движения «Талибан», сети «Аль-Каида», а также с новой для страны силой — участками экстремистской группировки «Исламское государство». В частности, талибы в начале месяца смогли захватить целый важный город Кундуз, центр одноименной провинции, хотя под давлением сил правительства Афганистана и их союзников были вынуждены, как они заявили, прибегнуть к «тактическому отступлению»; положение возле Кундуза и дальше нестабильное.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU