hronika.info
Мир

СМИ: В Европе впервые пройдут испытания морской ПРО

СМИ: В Европе впервые пройдут испытания морской ПРОСША и НАТО испытают морской компонент системы европейской ПРО.

Испытания морского компонента системы противоракетной обороны в Европе состоятся в конце октября, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

США и страны НАТО в конце октября испытают морской компонент системы противоракетной обороны в Европе, сообщает Stars and Stripes со ссылкой на 6-й флот американских ВМС.

Издание отмечает, что такие испытания впервые пройдут на территории Европы.

По данным газеты, испытания состоятся в конце октября. В них, помимо США, должны принять участие Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Франция. Эти страны входят в Форум по ПРО на морском театре военных действий, созданный в 1999 году.

В ходе испытаний элементы морского компонента ПРО должны будут отследить и перехватить невооруженную баллистическую ракету, которую запустят с полигона, расположенного на британских Гебридских островах у побережья Шотландии.
Одновременно с боевого корабля с более близкого расстояния будет запущена противокорабельная ракета, которая также должна быть перехвачена.

При этом военные США не уточнили конкретное место проведения испытаний, а также не сообщили названия кораблей, которые будут в них задействованы. При этом, как пишет Stars and Stripes, в учениях примут участие четыре судна ВМС США.

Читайте также: Самый грандиозный в мире морской парад. Фото

Издание отмечает, что целью испытаний является отработка координации действий между союзниками при одновременном перехвате нескольких ракет. Для перехвата будет использоваться американская управляемая ракета SM-3, а также система отслеживания баллистических ракет «Иджис», установленная более чем на 30 судах ВМС США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU